2 мая православные христиане празднуют Пасху. Среди православных тержеств - это праздник праздников. Один из самых высоких и радостных, несущий утверждение победы жизни над смертью. 

29 апреля, в Великий Четверг, мы с ребятами собрались, чтобы поговорить о пасхальных обычаях, традициях в нашей стране. Учащиеся узнали, что главным для верующих людей является посещение церковных служб, участие в исповеди, в таинстве причастия. Наиболее интересной частью нашей встречи оказалось изготовление кулича (а именно украшение этого вкусного атрибута глазурью и разноцветной посыпкой). А еще ребята участвовали в украшении яиц, познакомились с разными его вариантами. Именно в Великий Четверг русские хозяйки всегда занимались выпечкой куличей, изготовлением творожных пасох, крашением яиц, чтобы потом, в субботу, освятить это в церкви на особой службе.

Закончилось мероприятие чаепитием с дегустацией кулича и советом посмотреть вместе с родителями в праздничные дни Пасхи замечательный мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы"

 

Е.В. Литвякова

  • YAgoFHemOM0
  • As8YOfcNwSM
  • 4gWVQStzNAY